Загрузка

Новости института

Лекция проф. Зеэва Ханина в Оксфордском Университете

Поделиться

16.7.2019, Оксфорд – В Летнем Институте Оксфорда 2019, организованном партнерской организацией ИЕАЕИ – Институтом изучения глобального антисемитизма и политики (ISGAP), председатель Академического совета Института Евро-Азиатских еврейских исследований проф. Зеев Ханин представил первые результаты нового масштабного исследования «Портрет еврейского населения на постсоветском пространстве».

В ходе исследования, проведенного при поддержке Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, методом личного интервью было опрошено более 2000 респондентов, отвечающих критериям израильского Закона о возвращении, включая более 900 в России, 890 в Украине, 300 в Беларуси и 350 в Молдове.

Согласно результатам исследования, наиболее наблюдаемыми категориями антисемитизма в регионе бывшего СССР являются преступления, вдохновленные иудеофобией, подстрекательство к враждебности по отношению к евреям, поддерживаемый СМИ общественный антисемитизм и антисемитские стереотипы.

Хотя 19% украинских евреев и 7% российских и белорусских евреев утверждают, что уровень антисемитизма значительно вырос в последние годы, существует значительный разрыв между оценочной динамикой антисемитизма в небольших городах, с одной стороны, и в столицах и крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Киев, Одесса и Минск, с другой.

В то время, как 31% респондентов в бывшей советской провинции сообщили о значительном росте антисемитизма в последние годы, только 6-17% респондентов в столицах и крупных городах выразили обеспокоенность по поводу этой тенденции.

Та же закономерность наблюдается и в отношении антисемитских атак: если в столицах и крупных городах непосредственно сталкивались с антисемитскими атаками 15–26% респондентов, для небольших общин этот показатель оценивается в 47%.

Хотя социологические оценки свидетельствуют об отказе от открытых деклараций этнического неравенства и ненависти, это не обязательно исключает потенциальные чувства ксенофобии и этнического или расового превосходства со стороны значительной части общества. Таким образом, открывается путь к относительно легкому нарушению запрета публичного антисемитизма и этнической дискриминации различными общественными институтами.

Среди явлений последних лет, исследование отмечает возрождение в массовом сознании  таких, казалось бы, уже изжитых обществом стереотипов, как, якобы, наличие у евреев “двойной лояльности” – точнее, нелояльности стране пребывания. По данным опросов разных лет, такое мнение в той или иной степени присутствует у почти половины россиян. Однако, Исследование ИЕАЕИ показывает, что от 70 до 85% евреев бывшего СССР “своей в первую очередь” считают страну, где они в данный момент живут; от 37 до 53% считают, что еврей должен быть патриотом страны своего пребывания и от 33 до 50% не видят противоречия между патриотизмом по отношению к стране пребывания и солидарностью с Израилем.

 «Отход от государственного антисемитизма советских времен и снижение уровня насилия, мотивированного антисемитскими взглядами, не означает, что антисемитизм как культурный феномен изжил себя. Большинство ксенофобских группировок в обществе бывшего СССР характеризуется «скрытым» или «спящим» антисемитизмом », – резюмирует проф. Зеев Ханин.

«Евро-Азиатский Еврейский Конгресс систематически отслеживает антисемитские инциденты и дискурсы в регионе бывшего СССР. Мы убеждены, что антисемитизм относится к самым болезненным и существенным проблемам современного мира, и призываем государственных и общественных лидеров в регионе бывшего Советского Союза противостоять этому отвратительному и чрезвычайно опасному явлению в своих странах», – заявил президент ЕАЕК Михаил Мирилашвили. 

Проф. Владимир (Зеев) Ханин является председателем академического совета (Academic Chairman) Института Евро-Азиатских еврейских исследований (ИЕАЕИ), основанного Евроазиатским Еврейским Конгрессом, и читает курсы по проблематике современного Израиля, иудаики и политологии в Ариэльском университете и университете Бар-Илан в Израиле.

Институт изучения глобального антисемитизма и политики (ISGAP) занимается научными исследованиями происхождения, процессов и проявлений глобального антисемитизма и других форм предрассудков. ISGAP – первый академический исследовательский центр по антисемитизму в Северной Америке.

Публикации в СМИ об данном исследовании:

https://www.jpost.com/Diaspora/Half-of-FSU-Jews-in-rural-areas-have-experienced-antisemitic-attacks-596150 

https://www.jns.org/study-across-former-soviet-union-jews-in-towns-suffer-city-residents/

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/vtqueqdn/domains/eajc.org/public_html/new/wp-content/plugins/ultimate-author-box/inc/frontend/uap-shortcode.php on line 119
style=”display:none;”>
ИЕАЕИ
Author Details

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *